Найдите сумму перых 11 членов геом прогрессии 3;12;48...


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
 S_{n} = \frac{ b_{1}( q^{n}-1)  }{q-1}
q=12:3=4
 S_{11} =  \frac{3*( 4^{11} -1)}{4-1} = \frac{3*4194303}{3} =4194303