Ёмкость наполняется двумя кранами за 4 часа.только первым краном за 7 часов.найти за сколько часов

наберётся только вторым краном? (В ответе должно получиться 9 целых 1/3)

Ответы на вопрос

Отвечает Смыслов Илья.
Пусть вторым краном наполняется за х часов. Тогда производительность второго 1/х, а первого 1/7, а общая производительность- это 1/4. Получаем такое уравнение: 1/7+1/х=1/4 1/х=1/4-1/7=7/28-4/28=3/28, 1/х=3/28, тогда: х=28/3=9 целых 1/3->ответ.
Отвечает Мышковец Александра.
Производительность первого крана n1 = 1/7 (емкости за час).
Сумма производительностей первого и второго крана n1+n2 = (1/4) (емкости за час).
Отсюда n2 = (1/4) - n1 = (1/4) - (1/7) = (7-4)/28 = 3/28 (долей емкости за час).
n2*t = 1 целая (полная) емкость.
t = 1/n2.
Тогда целую емкость только второй кран заполнит за
1/(3/28) часа = 28/3 = (27+1)/3 = 9+(1/3) часа.