Поезд был задержан в пути на 1 час. Увеличив скорость на 30 км/ч он через 3ч прибыл на конечную

станцию точно по расписанию. какова была скорость поезда до остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Полина.

За 3 часа поезд с увеличенной скоростью прошёл расстояние, которое он. не будь часовой задержки, с начальной скоростью прошел бы за 4 часа.

Примем запланированную скорость поезда равной х км/ч.

Тогда х+30 км/ч - увеличенная скорость поезда.

Приравняем оставшееся расстояние, пройденное с разными скоростями за разное время ( оно для обеих скоростей одно):

4х=3(х+30)

4х-3х=90 х=90 (км/ч)

90 км/ч была скорость поезда до остановки.