Из пункта А до пункта В со скоростью 12 км/ч выехал велосипедист. Через 3 ч из пункта В В пункт А

выехал мотоциклист со скоростью 45 км/час. Сколько часов до встречи с мотоциклистом ехал велосипедист, если расстояние от А до В составляет 235,5 км? На каком расстоянии от пункта А произошла их встреча?

Ответы на вопрос

Отвечает Бокза Данила.
V1 = 12
v2 = 45

s = 235,5

t1 = x + 3
t2 = x

(235,5 - (12 * 3)) - (45 * x) = 12 * x
235,5 - 36 - 45x = 12x
199,5 - 45x = 12x
199,5 = 12x + 45x
199,5 = 57x
x = 199,5/57
x = 3,5 ч

t1 = 3,5 + 3 = 6,5 ч
t2 = 3,5 ч

s1 = 12 * 6,5 = 78 км проедет до встречи велосипедист
s2 = 45 * 3,5 = 157,5 км проедет до встречи мотоциклист