На путь от пристани A до пристани B теплоход затратил 4 ч. на обратный путь он затратил 3ч.

Теплоход двигался с одинаковой собственой скоростьб. найдите скорость течания реки, если растояние между пристанями равно 72 км. Ответ дайте в километрах в час

Ответы на вопрос

Отвечает Серікбаева Алтынай.
Расстояние - 72 км
х  км/ч - скорость течения
72/4  км/ч - скорость против течения
72/3  км/ч - скорость по течению

72/4 +х=72/3 -х
18+х=24-х
2х=24-18
2х=6
х=3(км/ч) - скорость течения