Даю 20 баллов, только решите: Нужно решить методом подстановки 2x^2 - y^2 = 14 3x + 2y = 5


Ответы на вопрос

Отвечает Гавинская Анастасия.
2х²-у²=14
у=(5-3х)/2
_____________________
подставляем вместо у в первом уравнении (5-3х)/2
2х²-((5х-3)/2)²=14
решаем
2х²-(25+30х+9х²)/4=14
умножим все на 4, чтобы избавиться от дроби
8х²-25-30х-9х²-56=0
-х²-30х-81=0
сократим на (-1)
х²+30х+81=0
D= 900-324=576
√576=24
х1=(-30-24)/2=-27
х2=(-30+24)/2=3
это значения х, теперь подставляем эти значения во второе уравнение у=(5-3х)/2
х1=-27
у1=(5+81)/2= 43
х2=3
у2=(5-9)/2=-2
Ответ: х= -27; 2 у= -2; 43