Разложите на множители: а)3x^2y^3-3x^4y^2+9x^2y; б)2х-x^2+y^2+2y


Ответы на вопрос

Отвечает Lopatenko Marija.
3x^2y^3-3x^4y^2+9x^2y=3x^2y*y^2-3x^2y*x^2y+3x^2y*3=
3x^2y(y^2-x^2y+3)
=================
2x-x^2+y^2+2y=(2x-2y)-(x^2-y^2)=
2(x-y)-(x-y)(x+y)=(2-(x+y))(x-y)=
(2-x-y)(x-y)