Помогите решить уравнением сколько соли и сколько воды содержится в 200 г раствора соли, если соль

и вода входят в него в отношении 1:4???

Ответы на вопрос

Отвечает Меняйло Даша.
Соли x г, воды 4x г. Всего x+4x = 5x г или 200 г
5x = 200
x = 40 г соли
40*4 = 160 г воды.
Отвечает Никифорова Анюта.
Пусть х г соли входит в раствор, тогда 4х г воды и получаем уравнение
х+4х=200
5х=200
х=200:5
х=40 г соли
4*х=4*40=160 г воды

ОТВЕТ: 40 г соли, 160 г воды