Помогите решить две задачи,пожалуйста:1) Если автомобиль увеличит скорость с 50 км/ ч до 60 км/ч,то

приедет в пункт назначения на 2 ч.раньше.Какое расстояние необходимо проехать автомобилю? 2) Поезд проходит расстояние между городами за 10 часов.Если бы он проходил в час на 10 км.больше,то ехал бы 8 часов. Найдите скорость поезда и расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Юлиана.
1) время было х, время стало х-2.
50х=60(х-2)
50х=60х-120
10х=120
х=12ч
12*5=600км
ответ: 600 км
2) скорость есть х, а была бы х+10.
10х=8(х+10)
10х=8х+80
2х=80
х=40 км/ч скорость поезда
40*10=400 км
ответ: 40 км/ч и 400 км.
Отвечает Азаренко Ирина.
Будет удобнее, если будет указана тема, к которой дана задача.
Это составление уравнений?
Возможно так.
Пусть х - время, за которое автомобиль проехал бы путь со скоростью 50 км/ч. Тогда (х-2) - время, которое на два часа меньше. Расстояние у нас в любом случае одно и то же и определяется по формуле: время, умноженное на скорость.
Тогда имеем:
50*х=60*(х-2)
50х=60х - 120
120=60х-50х
120=10х
х=12

Вы знаете скорость, знаете время. Теперь вы легко можете найти расстояние:

50км/ч*12ч=600 км

Можем проверить. Второе время равно: 12 часов-2 часа=10 часов.
60 км/час*10 ч=600 км.

Всё верно:)