Помогите решить логарифмические неравенства 1) 2)


Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Влада.
1) Область определения  -log_{3}x\ \textgreater \ 0,  log_{3}x\ \textless \ 0,  x\ \textless \ 1, x\ \textgreater \ 0, 0\ \textless \ x\ \textless \ 1

Обозначим: - log_{3} x=q,
тогда  Log_{0,5}^2(q) - Log_{0,5}( q^{2} )  \leq 3, Log_{2^{-1}}^2(q) - Log_{2^{-1}}( q^{2} )  \leq 3,
(-Log_{2}(q))^{2} +Log_{2}( q^{2} )  \leq 3, (Log_{2}(q))^{2} +2Log_{2}( q)  \leq 3,
(Log_{2}(q))^{2} +2Log_{2}( q) -3 \leq 0, (Log_2(q) +3)(Log_2(q)-1) \leq 0,
рисуем интервалы
-∞___+____-3___-___1___+___+∞
-3 \leq Log_{2}(q) \leq 1,
1.  Log_{2}q \geq -3, q \geq  2^{-3} , q \geq  \frac{1}{8}
    - log_{3} x \geq  \frac{1}{8} ,log_{3} x \leq - \frac{1}{8} ,x \leq 3^{- \frac{1}{8} }
2. log_2{q} \leq 1, q \leq 2
    - log_{3}x \leq 2, log_{3}x  \geq  -2,x  \geq  3^{-2}, x \geq  \frac{1}{9}  
Ответ:  
 \frac{1}{9}  \leq x \leq 3^{- \frac{1}{8}

2) Log_{|x-1|}(x-2)^2 \leq 2,
Область определения: 
|x-1| \neq 0,  |x-1| \neq 1, (x-2) \neq  0, x \neq 0, x \neq 1, x \neq 2
получаем область определения: x∈(-∞;0)∪(0;1)∪(1;2)∪(2;+∞)
1. 0<|x-1|<1, x∈(0;1)∪(1;2) основание логарифма меньше 1,
Log_{|x-1|}(x-2)^{2}\leq 2, Log_{|x-1|}(x-2)^{2} \leq Log_{|x-1|}(x-1)^{2},
(x-2)^{2} \geq (x-1)^{2}
x^2-4x+4 \qeq x^2-2x+1, 2x-3 \leq 0, x \leq 3/2,
Учитывая условие x∈(0;1)∪(1;2), получаем : x∈(0;1)∪(1;3/2].
2. 1<|x-1|, x∈(-∞;0)∪(2;+∞), основание логарифма больше 1,
Log_{|x-1|}(x-2)^{2}\leq 2,log_{|x-1|}(x-2)^{2} \leq log_{|x-1|}(x-1)^{2},
(x-2)^{2}\leq (x-1)^{2}
x^2-4x+4 \leq x^2-2x+1,2x-3 \geq 0, 2x \geq 3, x \geq 3/2 , 
Учитывая условие x∈(-∞;0)∪(2;+∞) , получаем: x∈(2;+∞).
ответ: x∈(0;1)∪(1;3/2]∪(2;+∞)