Найти градусные меры смежных углов ,если один больше другого в 3 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Сума сумежных кутов =180
Пусть один кут будет х тогда второй 3х
х+3х=180
4х=180
х=45-первый кут
3×45=135-второй кут
Отвечает Козуля Катруся.
Сумма смежных углов равна 180 градусам, если взять меньший угол за х то больший будет 3 х (по условию)
х + 3х = 180
х = 45 градусов
меньший угол 45
больший 135