Найдите стороны прямоугольника, если его периметр равен 74 дм, а площадь 3м^2


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вероника.
S=a·b;⇒a=S/b;
a=3/b;
P=2(a+b)=2(3/b+b);⇒2·(3/b+b)=7.4⇒
6+2b²-7.4b=0;⇒b²-3.7b+3=0;
b₁,₂=3.7/2⁺₋√[(3.7/2)²-3]=3.7/2⁺₋1.3/2;
b₁=3.7/2+1.3/2=2.5м);⇒a=3/2.5=1.2(м);
b₂=3.7/2-1.3/2=1.2(м);⇒a=3/1.2=2.5(м);
ответ:стороны равны: 2,5м и1,2м