9x^2=12,25. 5x^2+7x=0. x^2+x-90=0. x^4+8x^2-9=0. Помогите решить .


Ответы на вопрос

Отвечает Рожко Анна.
9x²=12,25
х
²=12,25/9
х1,2=+/-√12,25/9; х1=3,5/3: х2=-3,5/3
___
5x²+7x=0 - тут надо считать дискриминант
D=b
²-4ac; b=7; a=5, c=0.
D=49-4*5*0=49
x1,2=(-b+/-√D)/(2a)
x1= (- 5+7)/10 = 2/10; x2= (-5-7)/10=-12/10
___
+x-90=0
Аналогично через дискриминант. х1=9, х2= - 10
___
x^4+8x²-9=0 - это биквадратное уравнение.
Делаем замену: t=x
² ⇒ t²=x^4
t²+8t-9=0. Решаем это квадратное уравнение. По теореме Виета (или через дискриминант считай, если её не знаешь) t1= - 9, t2=1 ⇒ x² = - 9, x²=1
x² = - 9 не имеет решений в области действительных чисел
x²=1 ⇒ х1 = -1, х2=1