Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии 24;21 ... ФОРМУЛАМИ !!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Першин Илья.

разность арифметической прогрессии d  =a_{n+1}-a_{n=}a_2-a_1=21-24=-3

сумма S = S_{10}=\frac{2a_1+(n-1)d}{2}n=\frac{2*24+(10-1)(-3)}{2}10=105