X-1=√2x^2-3x-5.После равно все под корнем


Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Арина.
Х-1=√2х²-3х-5
(х-1)²=(√2х²-3х-5)²
х²-2х+1=2х²-3х-5
2х²-3х-5-х²+2х-1=0
х²-х-6=0
По теореме Виетты:
х₁+х₂=1    х₁=-2
х₁*х₂=-6    х₂=3
Проверка:
х₁=-2
-2-1=√2*(-2)²-3*(-2)-5
-3=√2*4+6-5
-3=√9
-3≠3 х₁=-2-не является корнем уравнения.
х₂=3
3-1=√2*3²-3*3-5
2=√18-9-5
2=√4
2=2
Ответ:х=3.