3. Решить уравнения. 1) корень x-2 = 4 2) корень 5-x = корень x-2 3) корень x+1 = 1-x


Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Лизавета.
1) \sqrt{x-2} =4
x-2=16
x=16+2
x=18

2) \sqrt{5-x} = \sqrt{x-2}
5-zx=x-2
-x-x= -2-5
-2x= -7
x=7/2

3) \sqrt{x+1} =1-x
x+1=1-2x+ x^{2}
x= -2x+ x^{2}
x+2x+ x^{2} =0
3x- x^{2} =0
x(3-x)=0
x=0         3-x=0
               x=3
Проверим
а) \sqrt{0+1} =1-0          б) \sqrt{3+1}=1-3
1=1                                                  2= -2
Ответ: x=0