В прямоугольной трапеции меньшее основание 6 см,меньшая боковая сторона 5 см,большая боковая

сторона 13 см.Как найти площадь трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Петерс Данил.

Если провести высоту в трапеции(она будет равна боковой маленькой стороне) где начинается боковая сторона что под наклоном,то получится прямоугольник который граничит с треугольником.в треугольнике получится 90 градусов.
известен один катет и гипотенуза. по теореме Пифагора:
5^{2}+x^{2}=13^{2}

25+x^2= 169

x^2=169-25=144

x=корень144=12

Большее основание равно: Меньшее + найденый катет,тобишь 12+6=18

площадь трапеции:(a+b)\2 * h где а и b основания

(18+6)/2 * 5 =12*5=60см^2