ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ,ПОЖАЛУЙСТА!Первый рабочий работал 7дней,а второй-9дней.Вместе они изготовили

174детали.Сколько деталей в день изготавливал каждый рабочий,если первый рабочий за 1 день изготавливал на 8деталей меньше чем второй за 2дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Х-деталей первый за день
х+8 второй за 2 дня
 \frac{x+8}{2} -второй за день

7х+9( \frac{x+8}{2} )=174
14х+9х+72=348
23х=348-72
23х=276
х=12(дет)-первый за день
 \frac{x+8}{2} = \frac{12+8}{2} =10 второй рабочий за день

Ответ:12 и 10 деталей.

системой так
х-деталей делал первый за день
у-второй за день

7х+9у=174
2у-х=8  умножим на 7

7х+9у=174
14у-7у=56  сложим
23у=230
у=10(дет)-второй рабочий за день
2*10-х=8
20-х=8
х=12(дет)-второй рабочий за день