Из М в N вышел пассажирский поезд со скоростью 66 км\ч. Через 30 мин. навстречу ему из N вышел

курьерский поезд со скоростью 92 км\ч. Через сколько часов после выхода из N курьерский поезд встретится с пассажирским, если расстояние MN равно 507 км.?

Ответы на вопрос

Отвечает Балакин Борис.
1) 30 мин = 1/2 часа
66км/ч×1/2ч=33км- проехал пассажирский поезд до выхода курьерского поезда
2) 507км-33км=474км- расстояние между поездами
3) 66км/ч+92км/ч=158км/ч- скорость сближения поездов
4) 474км÷158км/ч=3ч
Ответ: они встретятся через 3 часа.