Помогите пожалуйста:DВ разных сосудах имеются 45%-ный и 35%-ный растворы. По скольку литров нужно

взятьэтих растворов, чтобы получить 1 литр 37%-ного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Андрей.

Чтобы получить 1 л 37% раствора, надо сделать так, чтобы он содержал 370 г.

((37 - 35)/5) * 100% = 2/5 * 100 = 200/5 = 40% нового раствора должен составлять 45%-ый раствор, т.е 0,4л;

значит 35%-ый раствор должен составлять 100 - 45 = 55%, т.е 0,55л.

Значит, в 1-ом растворе содержится 0,4 * 0,45 = 0,18 = 180 г.

А во втором растворе содержится 0,55 * 0,35 = 0,19 = 190 г.


Проверка: 180 + 190 = 370; 370 = 370.


Ответ: 0,4 л 45%-го: 0,55 л 35%-го.