Лодка по течению реки проходит 12 км на 30 мин быстрее, чем такое же расстояние против течения,

скорость течения 2 км/ч. Найти собственную скорость лодки!!!P.S. задачу надо решить рациональным уравнением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Х-скорость катера
х+2-по течению
х-2-против течения
12/(x-2)-12/(x+2)=1/2
x^2-100=0
x=10