Какую массу воды надо прибавить к 266 г 30%-ного раствора гидроксида натрия для получения 10%-ного

раствора щелочи?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Максим.

в 266 г раствора содержится (266*0.3) г вещества, т.к. раствор 30%-ный

266*0.3 = 79.8 г гидроксида натрия в чистом виде

и нужно получить 10%-ный раствор, т.е. чтобы

(266+х)*0.1 = 79.8 (количество вещества не изменится...)

266 + х = 798

х = 798-266 = 532 г воды нужно добавить...