Плизз, решите!2sin^2x-sinx-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Абрукова Таня.
2sin²х-sinx-1=0
Введем замену: sinx=t
2t
²-t-1=0
D=b
²-4ac=(-1)²-4*2*(-1)=9
t1=(-(-1)+
√9)/2*2=1
t2=(-(-1)-
√9)/2*2=-0.5
Обратная замена:
Если t=1, то sinx=п/2+2пк
Если t=-0.5, то
1)sinx=-п/6+2пк
2)sinx=-5п/6+2пк
Ответ: п/2+2пк
-п/6+2пк
-5п/6+2пк