Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии -0,4;2;-10 Найдите сумму первых 5 её

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Борис.
-0,4;2;-10          найдем q=a3:a2=a2:a1       2:(-0,4)=-5    -10:2=-5    q=-5
a4=a3*q=-10*(-5)=50             a5=a4*q=50*(-5)=-250
найдем    -0,4+2+(-10)+50+(-250)=52+(-0,4-10-250)=52+(-260,4)=-208,4
 сумма первых 5 членов равна -208,4