Найдите все принадлежащие отрезку [0;3п] корни уравнения:1) cosx = корень из 2/22) cosx = -1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Скрепнюк Егор.
1) cosx= \frac{ \sqrt{2} }{2}
x=+-arccos \frac{ \sqrt{2}}{2} +2 \pi n
x= +-\frac{ \pi}{4} +2 \pi n
отрезку [0;3π] принадлежат x= \frac{ \pi}{4} и  x= \frac{ 9\pi}{4}

1) cosx= -\frac{1}{2}
x=+-arccos( -\frac{1}{2}) +2 \pi n
x= +-\frac{ 2\pi}{3} +2 \pi n
отрезку [0;3π] принадлежат x= \frac{2 \pi}{3} и  x= \frac{ 8\pi}{3}