X^4 y - xy^4 , если знак системы х - y =5, x * y = 3Решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Коларж Никита.
Ху(х^3-у^3)=ху(х-у)(х^2+ху+у^2)
Чтобы решить это в числах надо выразить х2+у^2
Х-у=5 возведем в квадрат
(х-у)^2=5^2
Х^2-2ху+у^2=25. Так как ху=3 , тогда имеем:
х^2+у^2=25+2ху
Х^2+у^2=25+2•3
Х^2+у^2=31
Теперь подставим все значения в выражение:
3•5•(31+3)=15•34=510