При каких значениях параметра а уравнение 3+ах-х^2=-(а-х)^2 не имеет решений


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
3+ах-х²=-(а-х)²; раскрываем скобки
3+ах-х²=(а-х)²=>3+ах-х²=а²-2ах+х²(переносим всё в одну часть)=>
3+ах-х²-а²-2ах+х²; 3-ах-а²; Чтобы в этом уравнении не было решения дискриминант должен быть меньше 0.=>
D=а²-12<0; а²<12; а<-2√3;+2√3