Квадратный трехчлен разложили на множетили х^2+17х+72=(х+9)×(х-а). Найти а


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Света.
х^2+17х+72=0
По теореме Виета:
x1=-9
x2=-8
Значит:
х^2+17х+72=(х+9)(х+8)=(х+9)(х-(-8))
Следовательно,а=-8