Вычислите дискриминант квадратного уравнение и укажите число корней: х^2-5х-8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Андрей.
x^{2}-5x-8=0 \\ D=25+32=57>0 
Больше нуля, значит уравнение имеет два корня.
 x_{1,2}=  \frac{5\pm \sqrt{57} }{2}
Отвечает Кострыкина Виктория.
 x^{2} -5x-8=0[/tex[tex]  [tex]D=b^{2} -4ac=(-5)^{2} -4*1*(-8)= 25+32=57
 \sqrt{D} = \sqrt{57}
x_{1} = \frac{5+ \sqrt{57} }{2}
 x_{2} = \frac{5- \sqrt{57} }{2}
Ответ: x_{1} = \frac{5+ \sqrt{57} }{2} ; x_{2} = \frac{5- \sqrt{57} }{2}