Площадь сечение куба АВСДА1В1С1Д1 , плоскость АВС , равна 22корень 2 см2. Найдите : а) диогональ

куба б) площадь сечение куба плоскостью АСД1.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Влад.

A) Сечение плоскостью ACD1 - это равносторонний треугольник со сторонами, равными диагоналями граней куба.
Обозначим ребро куба за "а".
Так как площадь сечения куба ABCDA1 B1 C1 D1 плоскостью ACD1 равна 40,5  \sqrt{3}  см^{2} , тогда:
S= a^{2}  \sqrt{ \frac{3}{4}}
У нас а равно а \sqrt{2} , тогда:
40,5 \sqrt{3} =(a \sqrt{2} )^{2} * \sqrt{ \frac{3}{4}} =  a^{2}   \sqrt{ \frac{3}{2} } .
Отсюда  a^{2} =40,2*2=81, a= \sqrt{81} =9.
Диагональ куба равна 9 \sqrt{3} .

в) Площадь сечения куба плоскостью ABC1 - (это прямоугольник) равна 9*9 \sqrt{2} =89 \sqrt{2} кв.ед.