Камень брошен с высоты 2 м под некоторым углом к горизонту с начальной скоростью 6 м/с. Найдите

скорость камня в момент падения на землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лена.

Дано:
h=2 м 
 V_{0} = 6
 V^{`} - ?
Решение:
В момент падения камня на землю вся потенциальная и кинетическая энергия,которой обладал камень в полёте перейдёт только в кинетическую энергию удара/падения на землю со скоростью  V^{`} . (h = 0 м)
Согласно закону сохранения энергии:
 E_{3} = E_{1} + E_{2} , где Е3- кинетическая энергия падения камня, Е1 - кинетическая энергия во время полёта камня со скоростью  V_{0} , E2 - потенциальная энергия камня во время полёта
 \frac{m*V^{`2} }{2} = \frac{m* V_{0}^{2} }{2} + mgh
Массы сократили, получаем:
 \frac{ V^{`2} }{2} =  \frac{V_{0}^{2} }{2} + gh
 V^{`}= \sqrt{ V_{0}^{2}+2gh }  = 8,7 м/с , так как про ускорение свободного падения ничего не сказано, то примем его за g= 10 м/с^2
Ответ: V`= 8,7 м/с