Помогите плиз!!! Вообще не поняла тему, ну или подскажите принцип решения Решите уравнения: 1)

(2х-3)=(1-5х) 2) (2y-3)5y=10( y в квадрате - 1) 3)(х-2)(2х+5)=0 4) 2(3х-5)= 5(х-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Олька.
1) (2х-3)=(1-5х)
2х-3=1-5х
2х+5х=1+3
7х=4
х=4 : 7
х=4/7
Ответ: 4/7

2) (2у-3)5у=10(у²-1)
10у²-15у=10у²-10
10у²-10у²-15у=-10
-15у=-10
у=-10 : (-15)
у=10/15=2/3
Ответ: 2/3

3)(х-2)(2х+5)=0
х-2=0   2х+5=0
х=2      2х=-5
            х=-5 : 2
            х=-2,5
Ответ: -2,5; 2.

4) 2(3х-5)=5(х-1)
  6х-10=5х-5
  6х-5х=-5+10
   х=5
Ответ: 5