Решите неравенство. а) 1/6 x < 5 б) 1-3x ≤ 0в) 5 (y-1,2) – 4,6 > 3y + 1


Ответы на вопрос

Отвечает Притворова Анна.
 \frac{1}{6} x\ \textless \ 5|\cdot 6\\ x\ \textless \ 30
Ответ: x \in (-\infty;30).

1-3x \leq 0\\ -3x \leq -1
При умножение неравенства на отрицательное число, знак неравенства меняется на противоположный, то есть
3x \geq 1\\ x \geq  \frac{1}{3}

Ответ: x \in [\frac{1}{3};+\infty).

5(y-1.2)-4.6\ \textgreater \ 3y+1
Раскроем скобки
5y-6-4.6\ \textgreater \ 3y+1\\ 5y-10.6\ \textgreater \ 3y+1
Переносим известные величины в правую части неравенства, а неизвестные - в левую.
5y-3y\ \textgreater \ 1+10.6\\ 2y\ \textgreater \ 11.6|:2\\ y\ \textgreater \ 5.8

Ответ: y \in (5.8;+\infty).