Укажите номер первого отрицательного члена арифметической прогрессии 19,2. 19. 18,8 ...


Ответы на вопрос

Отвечает Дауренбеков Роман.
A1 = 19,2; d = -0,2
Нужно найти такое n, что a(n) > 0; a(n+1) < 0
{ a(n) = a1 + d(n - 1) = 19,2 - 0,2*(n - 1) = 19,4 - 0,2*n >= 0
{ a(n+1) = a1 + d*n = 19,2 - 0,2*n < 0
Умножаем все на 10, чтобы получить целые числа
{ 194 - 2n > 0; n <= 97
{ 192 - 2n < 0; n > 96
Ответ: n = 97