Найдите наибольшее значение функции у=(х-6)е^7-х на отрезке [2;15]


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Артём.

вот пример делай по нему Найти производную y=9-8cosx, нули производной и границы интервалов - точки возможного максимума. x=arccos(9/8); -pi/2; 0. Первого значения, не существует(если бы существовало, то следовало бы проверить, что оно находится в требуемом интервале), т.к. 9/8>1, а область определения функции arccos [-1;1]. Найдем значение функции на границах: y0=9(-pi/2)-8sin(-pi/2)+7=-4.5pi-8*(-1)+7=(приблизительно)-0.87; y1=9*0-8*sin0+7=7. В точке 0 функция имеет максимум.