Х^2+4у^2+|3х-у+10|=4ху Сказали через систему с двумя переменными. Помогите!!!!!на завтра нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Кыдатова Карина.
(x-2y)^2+|3x-y+10|=0. Сумма двух неотрицательных чисел равна нулю тогда и только тогда, когда оба числа равны нулю. Поэтому уравнение равносильно системе

 \left \{ {{x-2y=0} \atop {3x-y+10=0}} \right. \Leftrightarrow
 \left \{ {{x=2y} \atop {6y-y+10=0=0}} \right. \Leftrightarrow
 \left \{ {{x=2y} \atop {5y=-10}} \right. \Leftrightarrow
 \left \{ {{y=-2} \atop {x=-4}} \right.

Ответ: (- 4; - 2)