Разложите на множители многочлен: 1) (х(во 2й степени) - 4) + (2+х) 2) (х( во 2й степени) -9)

+(3+х) помогите, пожалуйста:з заранее аригато;э

Ответы на вопрос

Отвечает Иманаев Паша.
1. (x² - 4) + (2 + х) = (х - 2)(х + 2) + (х + 2) = (х - 2 + 1)(х + 2) = (х - 1)(х + 2). Первое слагаемое - это разность квадратов чисел х и 2, то есть (x² - 4). После выделения множителей у разности квадратов мы выносим за скобку общий множитель. 2. (х² - 9) + (3 + х) = (х - 3)(х + 3) + (х + 3) = (х - 3 + 1)(х + 3). Первое слагаемое - разность квадратов чисел х и 3, то есть (х² - 9). Опять-таки после разложения разности квадратов на множители выносим общий множитель за скобку.
Отвечает Митина Дана.
(x²-4)+(2+x)=(x-2)(x+2)+(x+2)=(x+2)(x-2+1)=(х+2)(х-1)
(х²-9)+(3+х)=(х-3)(х+3)+(х+3)=(х+3)(х-3+1)=(х+3)(х-2)