Найдите целые решения неравенства ? 1)3х в квадрате -8х+ 5меньши или равно0 2)(х-2)в квадрате<25


Ответы на вопрос

Отвечает Toktasynov Ansar.

№1 ^2--это в  квадрате

1)у=3x^2-8x+5
2)y=0 3x^2-8x+5=0

D=16-15=1

x1=5/3  x2=1

3) рисуешь ось х на ней пораболу  и заштриховываешь от 1 до 5/3

x принадлежит [1;5/3]

Ответ [1;5/3]

№2

х^2-4x+4<25

х^2-4x-21<0

1)y=х^2-4x-21

2)х^2-4x-21=0

D=4+21=25

x1=7 x2=-3

3) x принадлежит (-3;7)

Ответ: (-3;7)