Найдите двузначное число,если цифра единиц этого числа на 4 меньше цифры его десятков и

произведение числа на сумму его цифр равно 306

Ответы на вопрос

Отвечает Вакуленко Вова.

числа на сумму его цифр равно 306

РЕШЕНИЕ

y-количество  десятков

x-количество единиц

ОДЗ  x,y  - целые положительные числа от 0до 9   y-не равно  0

по условию

y-x=4

(10y+x)(x+y)=306

решим систему способом подстановки

y=4+x

(10(4+x)+x)(x+(4+x))=306

22x^2+124x-146=0

11x^2+62x-73=0

квадратное уравнение

x1=-73/11  <------по ОДЗ  не подходит  

x2=1 ------>  y=4+x =4+1=5

проверка

5-1=4

51*6=306

ОТВЕТ 51