При каких действительных значениях x квадратичная функция y= -4x2+3x-1 принимает значение, равное:

1) -8; 2) -1

Ответы на вопрос

Отвечает Савків Тарас.
1) Значение ставим вместо "у".
-8=-4x^2+3x-1
-4x^2+3x-1+8=0
-4x^2+3x+7=0
Д=9+112=121 Корень из Д=11
х1=(-3+1)/-8=0,25
х2=(-3-1)/-8=0,5
Ответ : 0,25 и 0,5

2) -1=-4x^2+3x-1
-4x^2+3x-1+1=0
-4x^2+3x=0
х(-4х+3)=0
х=0 и -4x+3=0
         -4x=-3
         x=0.75
Ответ: 0 и 0,75