В конечной геометрической прогрессии -1/243; b2; b3; 3; b5; b6; известны некоторые члены. найдите

неизвестные члены данной прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипченко Лиза.
b_{n}=b_{1}q^{n-1} \\ b_{4}=- \frac{1}{243}q^{3}=3 \\ q^{3}=-729=-9^{3} \\ q=-9 \\ b_{2}=-\frac{1}{243}(-9)^{1}=\frac{1}{27} \\b_{3}=-\frac{1}{243}(-9)^{2}=-\frac{1}{3} \\ b_{5}=-\frac{1}{243}(-9)^{4}=-27 \\ b_{6}=-\frac{1}{243}(-9)^{5}=243