Сумма 3 чисел равна 192. первое число в 5 раз меньше, второго, а второе в 2 раза меньше третьего.

найдите каждое из чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Лиза.
Х первое
5х второе
2*5х=10х третье
х+5х+10х=192
16х=192
х=12 первое
12*5=60 второе
12*10=120 третье
Отвечает Попов Даниил.
1 число - х
2 число - 5х
3 число - 2*5х=10х
Зная, что сумма чисел равна 192, можно составить уравнение:
х+5х+10х=192
16х =192
х=192:16
х= 12 - первое число
5*12= 60 - второе число
10*12=120 - третье число
Проверим: 12+60+120= 192
Ответ: числа 12; 60; 120.