Разложить многочлен на множителиa) 2х+7y+14+xyb) 2x-ac-cx+2a


Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Лєра.
a)

2x+7y+14+xy=(2x+xy)+(7y+14)=x(2+y)+7(y+2)==(x+7)(y+2)

b)

2x-ac-cx+2a=(2x-cx)+(2a-ac)=x(2-c)+a(2-c)==(2-c)(x+a)