Даю 34 бала: 1. Представьте в виде многочлена А) (y+15)^2 Б) (-4n^3+n)(n+4n^3) 2. Разложите на

множители: A) y^5-25y^3 Б) 16x+8x^2+x^3 3. Упростите выражение: A) (x+7)^2-10x Б) (3a+ p)(3a-p)+p^2 4. Решите уравнение: (X^2-1)(x^2+3)=(x^2+1)^2+X

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1. Представьте в виде многочлена 
А) (y + 15)² = у² + 30у +225
Б) (-4n³ + n)(n + 4n³) = n² - 16n^6

2. Разложите на множители:
A) y^5 - 25y^3 = y³ (y² - 25) = y³(y - 5)(y + 5)
Б) 16x + 8x² + x³ = x (16 + 8x + x²) = x (x + 4)²

3. Упростите выражение:
A) (x + 7)² - 10x = x² +14x + 49 - 10x =x² + 4x + 49 =(x + 4)² + 45
Б) (3a + p)(3a - p) + p² = 9a² - p² + p² = 9a²

4. Решите уравнение:
(x² - 1)(x² + 3) = (x² + 1)² + x
x^4 + 2x² - 3 - x^4 - 2x² -1 - x = 0
-x  - 4 = 0 
x = -4