Найдите наименьшее значение многочлена p(x): P(x)=x в квадрате -5х+8 Найдите наибольшее значение

многочлена p(x):7-x в квадрате -6х

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметьярова Лера.
1) График функции парабола, ветви вверх, поэтому ее наим значение в вершине x вершины=-b/2a=5/2 , y вершины= (5/2)^2-5*5/2+8=7 - это и есть наименьшее значение.
2) график ф-ии - парабола, ветви вниз, наиб значение в вершине. Xв=-b/2a=6/(-2)=-3. Yв=-(-3)^2-6*(-3)+7=-9+18+7=16