Докажите тождество Cos2x/1+cos2x=tgx/tg2x


Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Алина.
 \frac{cos2x}{1+cos2x}=\frac{tgx}{tg2x}

Преобразуем правую часть в левую:

\frac{tgx}{tg2x}=\frac{sinx*cos2x}{cosx*sin2x}=\frac{sinx*cos2x}{cosx*2sinx*cosx}=\frac{cos2x}{2cos^{2}x}=\frac{cos2x}{1+cos2x}

Использовались формулы:
1) tgx= \frac{sinx}{cosx}
2) cos2x=2cos^{2}x-1, из нее следует формула: 2cos^{2}x=1+cos2x
3) sin2x=2sinx*cosx