Сумма катетов прямоугольного треугольника 7см, а его площадь 6см^ найдите гипотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Smolyazhenko Artur.
Решение
Сумма катетов прямоугольного треугольника 7см, а его площадь 6см².
Найдите гипотенузу.
a + b = 7
a*b = 6

a = 7 - b
(7 - b)*b = 6

a = 7 - b
b² - 7b + 6 = 0
 b1 = 1
 b2 = 6

a1 = 7 - 1 =  6
b2 = 7 - 6 = 1

Катеты равны 1 см и 6 см.