Двое рабочих изготовили вместе 1020 деталей. Первый рабочий работал 15 дней, а второй - 14 дней.

Сколько деталей изготовлял каждый рабочий за один день, если первый рабочий за 3 дня изготовлял на 60 деталей больше,чем второй за 2 дня?(Решение задачи с помощью системы двух уравнений с двумя неизвестными)

Ответы на вопрос

Отвечает Геренок Илья.

х -первый раб в день, у- второй тогда 15х+14у=1020 и 3х-2у=60, выразим х, х=(60+2у)/3, подставим в первое: 15*(60+2у)/3+14у=1020, 900+30у+42у=3060, у=2160/42, у=30, х= 40