Груз массой 4 т тянут вверх по наклонной плоскости, составляющей с горизонтом угол 20°. Определить

коэффициент k трения груза о плоскость, если движение происходит с постоянной скоростью под действием силы тяги 24100 Н. Ответ вводить с точностью до сотых. Считать g=9.8 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.

составим уравнение сил

Fтяги = Fтяж*sina + Fтр= mg*sina +mg*cosa*k=mg(sina+cosa*k)

k=(Fтяги/(mg)-sina) / cosa = (24100/(4000*9.8)-sin20) / cos20=0.29028=0.29

 

Отвечает DELETED.

Дано

m=4т=4*10^3кг

g=9.8 м/с2

<α =20

Fт=24100 Н

--------------------

k - ?


РЕШЕНИЕ


Fт = k *mg*cosα + mg*sinα

Fт =mg (k*cos α + sinα)

k  = (Fт/ mg  - sinα )/ cosα

k = (24100/(4*10^3*9.8) – sin20)/cos20=0.29

 

Ответ 0.29