(x^2-6x)^2-2(x-3)^2=81 прошу расписать с подробным решением


Ответы на вопрос

Отвечает Тюребаева Ясмин.

(x^2-6x)^2-2(x-3)^2-81=0 (переносим 81 в левую часть)
(x^2-6x)^2-2(x^2-6x+9)-81=0 (раскладываем "(х-3)^2" по формуле)
(x^2-6x)^2 -2(x^2-6x)-99=0   (выносим 9 из скобки получаем -18-81=-99)
m^2-2m-99=0 (вводим переменную m = x^2-6x и решаем уравнение)
d=4+396=400
m1=(2-20)/2=-9
m2=(2+20)/2=11

Так как m = x^2-6x то рассмотрим два случая. (x^2-6x=-9 и x^2-6x=11)

1) 

x^2-6x=-9   

x^2-6x+9=0

d=36-36=0

x1=6/2=3

2)x^2-6x=11

x^2-6x-11=0

d=36+44=80

x1=(6+sqrt80)/2 = 7,472

x2=(6-sqrt80)/2 = -1,472

 

 

Ответ: 3; 7,472; -1,472